বাগেরহাটে স্কুল মিল্ক কর্মসূচির আওতায় স্কুল শিক্ষক, স্কুল ম্যানেজমেন্ট কমিটির সদস্য এবং অভিভাবকদের অংশগ্রহণে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার (২৮ ডিসেম্বর) বাগেরহাট সদর উপজেলার কার্তিক দিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে এ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর ও ভেটেরিনারি হাসপাতাল, বাগেরহাট সদর এর আয়োজনে ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের প্রাণিসম্পদ ও ডেইরি উন্নয়ন প্রকল্পের অর্থায়নে এটি অনুষ্ঠিত হয়।
এ সময় বিভাগীয় প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা (অবঃ) ডাক্তার লুৎফর রহমান, উপজেলা ডাঃ প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা পলাশ কুমার দাস, উপসহকারী কর্মকর্তা হারুন অর রশিদ, মল্লিক শাহিন আক্তার, এলএফএ জাবের আলী, শাহাবুদ্দিন বাবুসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। দিনব্যাপী এ প্রশিক্ষণে জেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, স্কুল ম্যানেজমেন্ট কমিটির সদস্য ও অভিভাবকসহ প্রায় অর্ধশতাধিক প্রশিক্ষণার্থী অংশগ্রহণ করেন।
প্রশিক্ষণে বক্তারা বলেন, স্কুল মিল্ক কর্মসূচি শিশুদের পুষ্টি নিশ্চিত করার একটি সময়োপযোগী ও কার্যকর উদ্যোগ। দুধ শিশুদের শারীরিক বৃদ্ধি, হাড় ও দাঁত মজবুতকরণ এবং রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। নিয়মিত দুধ পান করলে শিশুদের মানসিক বিকাশ ঘটে, মনোযোগ বাড়ে এবং পড়াশোনার প্রতি আগ্রহ বৃদ্ধি পায়।
বক্তারা আরও বলেন, অপুষ্টিজনিত নানা সমস্যার কারণে অনেক শিশু স্বাভাবিক বিকাশ থেকে পিছিয়ে পড়ে। স্কুল মিল্ক কর্মসূচির মাধ্যমে শিশুদের পুষ্টির ঘাটতি পূরণ করা সম্ভব হচ্ছে। এ কর্মসূচি সফল করতে শিক্ষক, অভিভাবক ও স্কুল ব্যবস্থাপনা কমিটির সম্মিলিত ভূমিকা অত্যন্ত জরুরি। প্রশিক্ষণে দুধের সঠিক ব্যবহার, সংরক্ষণ পদ্ধতি, স্বাস্থ্যসম্মত খাদ্যাভ্যাস এবং শিশুদের মধ্যে দুধ পান সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির বিভিন্ন দিক তুলে ধরা হয়। পাশাপাশি স্কুল মিল্ক কর্মসূচি বাস্তবায়নে সম্ভাব্য চ্যালেঞ্জ ও করণীয় বিষয় নিয়েও আলোচনা করা হয়।
আয়োজকরা জানান, ভবিষ্যতে এ ধরনের প্রশিক্ষণের মাধ্যমে স্কুল মিল্ক কর্মসূচিকে আরও কার্যকর ও টেকসই করার উদ্যোগ নেওয়া হবে।
Development by: webnewsdesign.com