“পুলিশের সেবায় শতকরা ৯৫ জনের বেশি সন্তুষ্টি প্রকাশ”

রবিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২০ | ১০:০৯ অপরাহ্ণ

“পুলিশের সেবায় শতকরা ৯৫ জনের বেশি সন্তুষ্টি প্রকাশ”
apps

থানায় জিডি ও মামলা দায়েরের ক্ষেত্রে পুলিশের সেবায় শতকরা ৯৫ জনের বেশি সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন বলে জানিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার মোহা. শফিকুল ইসলাম। রোববার রাজারবাগ পুলিশ লাইনসে ডিএমপির মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, ডিএমপি সদর দপ্তর থেকে সেবা প্রত্যাশীদের ফোন করে পুলিশের সেবার মান সম্পর্কে জানতে চাওয়া হয়েছিল। শতকরা ৯৫ ভাগের বেশি মানুষ সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন। এটা একটি ভালো দিক। এটাকে ধরে রেখে আরও ভালো সেবা নিশ্চিত করতে হবে।

মোহা. শফিকুল ইসলাম রোববারের সভায় পুলিশ সদস্যদের তদন্তের সময় অপেশাদার আচরণ থেকে বিরত থাকতে বলেন। তিনি প্রযুক্তি ব্যবহার করে বিজ্ঞানসম্মত তদন্ত করার নির্দেশ দেন।

ডিএমপি কমিশনার পুলিশ সদস্যদের উদ্দেশ্য করে বলেন, তদন্তের সময় এমন কোনো অপেশাদার আচরণ করবেন না যাতে আপনার ব্যক্তিগত দায় চলে আসে।

সভায় ঢাকা মহানগরীর স্থায়ী তল্লাশি চৌকির (চেকপোস্ট) পাশাপাশি অস্থায়ী তল্লাশি চৌকি পরিচালনার নির্দেশ দেন ডিএমপি কমিশনার মোহা. শফিকুল ইসলাম। তিনি বলেন, গাড়ি ও মোটরসাইকেল চুরি প্রতিরোধে উড়াল সড়কে ওঠা ও নামার জায়গায় উচ্চ ক্ষমতা সম্পন্ন সিসি ক্যামেরা বসানোর নির্দেশ দেন ডিএমপি কমিশনার। ক্রাইম ডেটা ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম (সিডিএমএস) ও সাসপেক্ট আইডেনটিফিকেশন অ্যান্ড ভেরিফিকেশন সিস্টেমের (এসআইভিএস) মতো সফটওয়্যার হালনাগাদ করে চোর-ছিনতাইকারীদের তালিকা প্রস্তুত করে তাদের আইনের আওতায় আনার কথা বলেছেন তিনি। ডিএমপি কমিশনার বলেন, গাড়ি ও মোটরসাইকেল ট্র্যাকিং সিস্টেমের আওতায় আসলে চুরি অনেকাংশে কমে যাবে।

ডিএমপি কমিশনার বলেন, নারী নির্যাতন ও ছিনতাইয়ের মতো অপরাধের পেছনে রয়েছে মাদক। তাঁর মতে, শুধুমাত্র প্রচুর পরিমাণে মাদক উদ্ধার করলে এই সমস্যা থেকে মুক্তি পাওয়া যাবে না। মাদকসেবীদের চিহ্নিত করে তাদের মাদকসেবন থেকে ফিরিয়ে আনতে পারলে মাদকসেবী কমার সঙ্গে সঙ্গে মাদকও কমে যাবে।

অপরাধ পর্যালোচনা সভায় কিশোর গ্যাং এর অপরাধীদের চিহ্নিত করে তাদের অবস্থান, গতিবিধি, ইভটিজিং ও মাদকসেবনের স্থানসমূহ নজরদারির মধ্যে আনার জন্য বিট অফিসারদের নির্দেশ দেওয়া হয়। এ ক্ষেত্রে ব্যর্থ হলে সংশ্লিষ্ট বিট অফিসারদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি দেন ডিএমপি কমিশনার।

এসময় ঢাকা মহানগরীর আইন শৃঙ্খলা রক্ষা ও ভালো কাজের স্বীকৃতি হিসেবে বিভিন্ন পদমর্যাদার ৮৭ জনকে পুরস্কৃত করেন ডিএমপি কমিশনার।

Development by: webnewsdesign.com