কাজিপুরে বিশ্ব এ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল জনসচেতনতা সপ্তাহ-পালিত

বৃহস্পতিবার, ২৪ নভেম্বর ২০২২ | ৭:৩৭ অপরাহ্ণ

কাজিপুরে বিশ্ব এ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল জনসচেতনতা সপ্তাহ-পালিত
কাজিপুরে বিশ্ব এ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল জনসচেতনতা সপ্তাহ-পালিত
apps

এ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল ঔষধগুলো সহনীয় মাত্রায় আনার জন্য চিকিৎসক, ফার্মেসি মালিক-কর্মচারী ও জনসাধারনের মধ্যে সচেতনতা তৈরিতে কাজিপুরে বিশ্ব অ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল সচেতনতা সপ্তাহ-২০২২ পালিত হয়েছে। প্রতি বছর ১৮ থেকে ২৪ নভেম্বর সপ্তাহব্যাপী এ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল জনসচেতনতা সপ্তাহ পালিত হয়। তারই ধারাবাহিকতায় কাজিপুর প্রাণী সম্পদ দপ্তর ও ভেটেরিনারি হাসপাতাল এর আয়োজনে এ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল জনসচেতনতা সপ্তাহ পালিত হয়েছে। এবারের মূল প্রতিপাদ্য বিষয়, “Preventing antimicrobial resistance together” অর্থাৎ ‘এন্টিমাইক্রোবিয়াল “সংরক্ষণে ঐক্যবদ্ধ হই।
এ উপলক্ষে ২৩ নভেম্বর দপ্তরের প্রশিক্ষণ কক্ষে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত সভায়। এতে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা প্রাণী সম্পদ অফিসার ডাক্তার দিদারুল আহসান।প্রধান অতিথি হিসেবে সপ্তাহের তাৎপর্য তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন সিরাজগঞ্জ জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ গৌরাংগ কুমার তালুকদার, বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জেলা কৃত্রিম প্রজনন কেন্দ্র, সিরাজগঞ্জের
উপপরিচালক মোঃ তোফাজ্জল হোসেন। অনুষ্ঠান টি পরিচালনা করেন উপজেলা ভেটেরিনারি সার্জন ডাক্তার মাহমুদুল হাসান। এ সময় বক্তরা বলেন,

এন্টিমাইক্রোবিয়াল ঔষধ বলতে ব্যাকটেরিয়া, ছত্রাক, ভাইরাস, পরজীবী, ইত্যাদি জীবাণুরোধী ঔষুধ, যেমন: এন্টিবায়োটিক, এন্টিফাঙ্গাল, এন্টিভাইরাল ও এন্টিম্যালেরিয়াল ইত্যাদিকে বুঝায়। এ ঔষধগুলো মানুষ, প্রাণী এবং উদ্ভিদে জীবাণু সংক্রমণজনিত রোগের চিকিৎসায় এবং সংক্রমণ প্রতিরোধে ব্যবহৃত হয়ে থাকে।এন্টিমাইক্রোবিয়াল রেজিস্ট্যান্স হল এমন একটি পরিস্থিতি বা অবস্থা যখন ব্যাকটেরিয়া, ছত্রাক, ভাইরাস, পরজীবী, ইত্যাদি অণুজীবসমূহ বিভিন্ন জীবাণুরোধী ঔষধের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করে টিকে থাকার সক্ষমতা অর্জন করে।

ঔষধের বিরুদ্ধে টিকে থাকার লড়াই করতে গিয়ে অণুজীবগুলো তাদের জিনের বা গঠনগত ও ব্যবহারিক বৈশিষ্ট্যের পরিবর্তন ঘটায় এবং ঔষধের বিরুদ্ধে টিকে থাকার শক্তি অর্জন করে। বর্ধিত শক্তিসম্পন্ন জীবাণুগুলো ধ্বংস করার জন্য যখন আরও শক্তিশালী ঔষধ প্রস্তুত করা হয় এবং আরও ব্যাপকভাবে সেই ঔষধগুলো ব্যবহার করা হয়, তখন জীবাণুগুলোর ঔষধ প্রতিরোধী শক্তি আরও বেড়ে যায়। এভাবে চলতে চলতে এমন অবস্থা হয় যে, তখন আর জীবাণুর সংক্রমণের বিরুদ্ধে কোনো চিকিৎসা বা ওষুধ কাজ করে না, রোগ সৃষ্টিকারী জীবাণুগুলোকে ওষুধ ধ্বংস করতে পারে না।আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন কাজিপুর উপজেলায় মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারি, এল এস পি,এল এফ এফ,কৃত্রিম প্রজনন কর্মী, ঔষধ বিক্রেতা, ঔষধ কোম্পানির প্রতিনিধি, খামারি ও অন্যান্য স্টেকহোল্ডারগন।

Development by: webnewsdesign.com