কাজিপুরে আকাশমণি ও ইউক্যালিপটাস নিধন করতে সচেতনতামূলক অভিযান

বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫ | ৬:১০ অপরাহ্ণ

কাজিপুরে আকাশমণি ও ইউক্যালিপটাস নিধন করতে সচেতনতামূলক অভিযান
apps

সিরাজগঞ্জের কাজিপুরে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের কৃষি পুনর্বাসন কর্মসূচির আওতায় ক্ষতিকর প্রজাতির গাছ আকাশমনি ও ইউক্যালিপটাস উৎপাদন নিষেধ করা ও বাজারজাত বন্ধ করতে সচেতনতামূলক অভিযান পরিচালনা করেছেকাজিপুর উপজেলা প্রশাসন ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর।

মঙ্গলবার (১ জুলাই) দুপুরে উপজেলার সোনামুখী ইউনিয়নের স্থলবাড়ী গ্রামে অবস্থিত নার্সারিগুলোতে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযান পরিচালনা করেন কাজিপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার দেওয়ান আকরামুল হক ও উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ শরিফুল ইসলাম।

এসময় উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ শরীফুল ইসলাম বলেন, নার্সারী মালিকদের সচেতনতা বৃদ্ধি করতে আজকের এই অভিযান । জনসাধারণ যেন এই আগ্রাসী গাছ সর্ম্পকে সচেতন হতে পারে এবং ভবিষ্যতে যেন এই নিষিদ্ধ গাছের চারা কেউ উৎপাদন না করে।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার দেওয়ান আকরামুল হক বলেন, আকাশমণি ও ইউক্যালিপটাস আগ্রাসী প্রজাতির গাছ। এই গাছের চারা উৎপাদন, উত্তোলন ও বিক্রয় নিষিদ্ধ। খোলা বাজারে ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ বিক্রি করলে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তিনি আরও বলেন, ক্ষতিকর উদ্ভিদ অপসারণে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

পরে নার্সারীতে লাগানো আকাশমণি ও ইউক্যালিপটাস চারাগুলোকে ভেঙে ফেলা হয় এবং পাশাপাশি সোনামুখী হাটে উত্তোলিত চারাগুলোকে ভেঙে ফেলা হয়।

উলেখ্য, চলতি বছরের ১৫ মে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপনে পরিবেশ, প্রতিবেশ ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণের স্বার্থে এবং জাতীয় ও আন্তর্জাতিক অঙ্গীকার পূরণে সরকারি, বেসরকারি সংস্থা ও ব্যক্তি পর্যায়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে আগ্রাসী প্রজাতির ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছের চারা রোপণ, উত্তোলন ও বিক্রয় নিষিদ্ধ করা হয়। এসব আগ্রাসী প্রজাতির গাছের চারার পরিবর্তে দেশি প্রজাতির ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করে বনায়ন করতে পরামর্শ দেন।

Development by: webnewsdesign.com